Petition gegen Hans Joachim Mendig mit Erstunterzeichnern

Wir, Film­schaf­fende aus allen Bereichen und Regionen Deutsch­lands, miss­bil­ligen das Treffen zwischen Hans Joachim Mendig, Geschäfts­führer der Hessen Film, und dem AfD-Bundes­vor­sit­zenden Jörg Meuthen, der dieses am 24. Juli wie folgt auf Instagram verbrei­tete: »Sehr ange­regter und konstruk­tiver poli­ti­scher Gedan­ken­aus­tausch heute in Frankfurt mit Prof. Dr. Moritz Hunzinger und Prof. Dr. Hans Joachim Mendig. #AfD #FFM #Politik #Politics #Frankfurt«.
Das Foto zeigt die Männer gemeinsam in die Kamera lächeln. Wir erinnern daran, dass derselbe Jörg Meuthen am 2. Mai 2016 sich mit fraglos rechts­ra­di­kalen Auffas­sungen äußerte (»Wir wollen weg vom links-rot-grün-versifften 68er-Deutsch­land und hin zu einem fried­li­chen, wehr­haften Natio­nal­staat«) und als strammer Gegner liberaler Kultur­pro­duk­tion bekannt ist. Der Geschäfts­führer der Hessen Film bekleidet eine Position mit hohen Anfor­de­rungen an Über­par­tei­lich­keit, Offenheit für viel­fäl­tige künst­le­ri­sche Posi­tionen, demo­kra­ti­sche Kultur und Trans­pa­renz. Er hat mit seinem Verhalten den Ruf der Hessen Film, der durch seine auto­ritäre Amts­füh­rung bereits vorher belastet war, weiter schwer beschä­digt. Eine weitere Zusam­men­ar­beit mit ihm und der Hessen Film ist für uns unter diesen Bedin­gungen nicht vorstellbar. Wir rufen ihn daher zum Rücktritt auf, um einen Neuanfang zu ermög­li­chen.

Erst­un­ter­zeichner

Barbara Albert, Film­re­gis­seurin
Irene von Alberti, Film­re­gis­seurin
Emily Atef, Film­re­gis­seurin
Eduard Barn­steiner; Film­ver­leiher
Pola Shirin Beck; Film­re­gis­seurin
Martin Blan­ke­meyer; Film­pro­du­zent, Münchner Film­werk­statt
Bettina Böhler; Editorin
Felix von Böhm; Film­pro­du­zent
Sol Bondy; Film­pro­du­zent
Dietrich Brüg­ge­mann, Film­re­gis­seur
Ilker Catak; Film­re­gis­seur
Oliver Damian; Film­pro­du­zent
Katja Drin­gen­berg; Filme­di­torin, Ehema­liges Jury­mit­glied der hessi­schen Film­för­de­rung
Alice Dwyer; Schau­spie­lerin
Ingo Fliess; Film­pro­du­zent
Fabian Gasmia, Film­pro­du­zent
Lars Henrik Gass, Film­wis­sen­schaftler, Festi­val­leiter Inter­na­tio­nale Kurz­film­tage Ober­hausen
Jan-Ole Gerster; Film­re­gis­seur
Dominik Graf, Film­re­gis­seur
Martina Haubrich, Film­pro­du­zentin
Julia von Heinz, Film­re­gis­seurin
Sonja Heiss, Film­re­gis­seurin
Veit Helmer, Film­re­gis­seur
Christoph Hoch­häusler, Film­re­gis­seur
Sherry Hormann; Film­re­gis­seurin
Vanessa Joop; Film­re­gis­seurin
Eberhard Junkers­dorf; Film­pro­du­zent; Ehren­prä­si­dent und von 1997-2014 Vorsit­zender der FFA
RP Kahl; Film­re­gis­seur
Judith Kaufmann; Bild­ge­stal­tung
Roshanak Khoda­bakhsh; Film­pro­du­zentin
Michael Klier; Film­re­gis­seur
Britta Knöller; Produ­zentin
Ulrich Köhler, Film­re­gis­seur (Zwei­ma­liger Träger des Hessi­schen Filmpreis)
Nicolette Krebitz, Film­re­gis­seurin, Schau­spie­lerin
Jakob Lass; Film­re­gis­seur
Tom Lass; Film­re­gis­seur
Angelina Maccarone; Film­re­gis­seurin
Christine A. Maier; Bild­ge­stal­terin
Prof. Jeanine Meerapfel, Film­re­gis­seurin und Präsi­dentin der Akademie der Künste
Christian Petzold; Film­re­gis­seur
Ali Samadi Ahadi; Film­re­gis­seur
Frieder Schlaich, Film­pro­du­zent, Film­ver­leiher
Hans-Christian Schmid; Film­re­gis­seur, Autor, Produzent
Erik Schmitt; Film­re­gis­seur
Prof. Klaus Staeck, Ehren­prä­si­dent der Akademie der Künste (Präsident von 2006-2015)
Rüdiger Suchsland, Film­kri­tiker und Regisseur (Ehema­liges Jury­mit­glied des Hessi­schen Filmpreis)
Ernst Szebedits; Vorstand der Friedrich Wilhelm Murnau Stiftung, Ex-Mitglied der Hessen Film­för­de­rung
Jasmin Tabatabei; Schau­spie­lerin
Sabin Tambrea; Schau­spieler
David Wnendt, Film­re­gis­seur
Maryam Zaree; Schau­spie­lerin und Film­re­gis­seurin

Weitere Unter­zeichner:

Alexander Adolph, Autor und Regisseur
Züli Aladag; Regisseur
Adriana Altaras; Regis­seurin und Schau­spie­lerin
Ingo Anderle; On-Set Optiker VFX
Kim Anderson, Writer & Director
Yvonne Andreas; Film-Welt­ver­trieb
Andreas Anke; Schau­spieler
Viktor Apfel­ba­cher, Doku­men­tar­film-Regisseur
Gregor Arnold; Sound Designer
Jens Asche; Schau­spieler, Regisseur
Toby Ashraf; Film­kri­tiker
Ali N. Askin; Komponist
Vincent Assmann; Editor
Reza Bahar; Film­pro­du­zent
Simone Bär; Casterin
Voxi Bärenklau; Kame­ra­mann
Gabriella Bandel; ehemalige Leiterin des Festibval Max-Ophüls-Preis, Saar­brü­cken
Jasna Fritzi Bauer; Schau­spie­lerin
Silvia Bauer, Festi­val­ma­cherin
Christina Baumer; Schau­spie­lerin
Oliver Baum­garten; Programm­leiter beim Film­fes­tival Max-Ophüls-Preis, Saar­brü­cken
Eva Bay; Schau­spie­lerin
Cynthia Beatt; Film­re­gis­seurin
Christian Becker; Film­pro­du­zent
Julia Becker; Schau­spie­lerin
Lea Becker, Regis­seurin und Dreh­buch­au­torin
Henning Beckhoff, Film­re­gis­seur
Michael Beckmann; Film­kom­po­nist
Christian Beetz; Film­pro­du­zent
Reinhardt Beetz, Film­pro­du­zent
Erec Behmer; Film­re­gis­seur
Nestan Behrens; Produ­cerin
Katharina Bellena; Schau­spie­lerin und Produ­zentin
Iris Berben; Schau­spie­lerin
Andreas Berg; Film­pro­du­zent / Schau­spieler
Mychael Berg; Consul­tant
Björn S. Berger, Regie­as­sis­tent
Volker Berg­meister; Film­kri­tiker, ehema­liges Jury­mit­glied Hessi­scher Fern­seh­preis
Jonathan Berlin; Schau­spieler
Isabelle Bertolone; Film­pro­du­zentin
Uli Bez; Filme­ma­cherin
Miraz Bezar; Filme­ma­cher
Daniel Bicker­mann, Dreh­buch­autor
Andre Ben Birken; Filme­ma­cher
Arne Birken­stock; Film­pro­du­zent, Regisseur
Susanne Bieger; Dreh­buch­au­torin, Festi­val­lei­terin
Regine Biele­feldt, Dreh­buch­au­torin
Lion Bischof, Film­re­gis­seur
Lorris Andre Blaze­je­wski, Schau­spieler, Musiker
Markus Boest­fleisch, Geschäfts­führer
Svenja Böttger; Festi­val­lei­terin Film­fes­tival Max-Ophüls-Preis
Jan Bonny; Film­re­gis­seur
Annelie Boros; Regis­seurin
Sarah Bräuer; Dreh­buch­au­torin
Patrick Brandt; Produzent
Bettina Braun; Regis­seurin
Jan Braunholz, DOP
Katja Brenner; Schau­spie­lerin
Martin Bret­schneider; Schau­spieler
Dennis Brinkmann; Film­pro­du­zent
Sebastian Brose; Festi­val­lei­tung Achtung Berlin
Hans Brückner, Schau­spieler
Floren­tine Bruck; Editorin
Lydia Bruna; Regis­seurin
Reinhard Brundig; Film­ver­leiher, Film­pro­du­zent
Julia Dorothee Brunsch; Schau­spie­lerin
Hannes Bruun, Filme­ditor
Silvina Buchbauer; Schau­spie­lerin
Gregor Budde-Petrusch; 1st AD, 2nd Unit Director
Björn Bugri; Schau­spieler
Joe Bulla; Regisseur und Produzent
Martin Busker; Regisseur
Stefan Butz­mühlen; Regisseur, Produzent, Film­ver­leiher
Jürgen Carle, Bild­ge­stal­tung
Giovanni Castell; Photo­graph
Yasemin Cetinkaya, Schau­spie­lerin
Angela Christ­lieb; Film­re­gis­seurin
Maja Classen, Film­re­gis­seurin
Benjamin Cölle; Fiolm­pro­du­zent
Ileana Cosmovici; Regis­seurin
Gesine Cukrowski; Schau­spie­lerin
Kersitn Cmelka; Bildende Künst­lerin und Filme­ma­cherin
Jan Czmok, Geschäfts­führer und Produzent, Spek­trumfilm Hessen UG
Lorenz Dangel; Film­kom­po­nist
Caroline Daube; Film­pro­du­zentin
Annika Decker; Dreh­buch­au­torin
Heino Deckert; Film­pro­du­zent
Till Derenbach; Film­pro­du­zent
Kristin Derfler; Dreh­buch­au­torin
Marc-Daniel Dichant, Film­pro­du­zent
Anina Diener; Kostüm- und Szenen­bild­nerin
Frank Doehmann; Film­pro­du­zent
Jan Dose; Schau­spieler
Thomas Draschan; Filme­ma­cher
Stella Nikoletta Drossa; Film­re­gis­seurin
Nadine Dubois; Schau­spie­lerin
Michael Dutten­höfer; Produzent
Jordan Dwyer; Schau­spieler & Musiker
Jens Eder; Film­wis­sen­schaftler
LX Eger; Filme­ma­cher
Cathrin Ehrlich; Fern­seh­film­fes­tival Baden-Baden
Nora Ehrmann; Produ­zentin
Björn Eichenauer; Produzent
Philipp Eichholtz; Regisseur
Martina Elbert; Filme­ma­cherin
Pary El-Qalqili; Regis­seurin
Silke C. Engler; Film­re­gis­seurin, Script Super­visor
Sanna Englund; Schau­spie­lerin
Gurbet Erbulan; Produ­zentin, Film­ver­trieb
Roland Ernst; Autor
Ale M Falcone; Film­jour­na­listin
Mohammad Farokhma­nesh, Regisseur, Produzent
Sebastian Faust; Schau­spieler
Lukas Feigel­feld; Film­re­gis­seur
Julius Feldmeier; Schau­spieler
Milena Fessmann; Produ­zentin
Aline Fischer; Screen­writer and film director
Torsten C. Fischer; Film­re­gis­seur
Wolfgang Fischer; Film­re­gis­seur
Birte Flint; Schau­spie­lerin
Harry Flöter; Film­pro­du­zent
Udo Flohr; Film­re­gis­seur
Hermann Florin; Produzent
Susanne Foidl; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Felix Fuchs­steiner; Regisseur
Ulrike Franke; Filme­ma­cherin
Maren-Kea Freese Autorin/Regis­seurin
Christoph Friedel; Film­pro­du­zent
Charlotte Frie­de­rich; Schau­spie­lerin
Ansgar Frerich; Produzent und Misch­ton­meister
Piet Fuchs, Film­künstler, Schau­spieler
Alexander Funk; Produzent
Judith Funke; Kuratorin, Film­ver­mitt­lerin
Birgit Gasser; Filme­di­torin
Isabel Gathof; Regis­seurin, Produ­zentin, Hessische Newcomer-Film­preis­trä­gerin
Rudi Gaul; Film­re­gis­seur, Autor
Uli Gaulke; Film­re­gis­seur
Monika Gebauer; Kostüm­bild­nerin
Romain Geib; Film­jour­na­list
Jens Geiger; Kurator
Hana Geißen­dörfer, Film­pro­du­zentin
Ines Christine Geißer; Filme­ma­cherin
Carolin Genreith; Regis­seurin
Goggo Gensch; Regisseur, Autor, Kurator
Nicole Gerhards; Produ­zentin
Martin Gessner; Film­pro­du­zent
Almut Getto; Regis­seurin
Godehard Giese; Schau­spieler
Marcel Gisler; Dreh­buch­autor, Film­re­gis­seur
Klaus Gietinger; Autor und Regisseur
Max Gleschinski; Film­re­gis­seur
Timo Gößler, Film- und Fern­seh­dra­ma­turg
Trini Götze; Produ­zentin
Susan Gord­ans­hekan Regis­seurin, Dreh­buch­au­torin
Verena Gräfe-Höft; Produ­zentin
Nikolai von Grae­ve­nitz; Bild­ge­stalter
Juliane Gregori; Schau­spie­lerin, Produ­zentin
Valeska Grisebach, Regis­seurin
Christoph Groener; Künst­le­ri­scher Leiter Filmfest München
Boris Gromatzki; Editor
Leopold Grün; Film­re­gis­seur, AG Verleih
Cornelia Grünberg; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Alain Gsponer; Dreh­buch­autor, Regisseur
Birgit Gudjons­dottir; Bild­ge­stal­terin
Christine Günther; Film­pro­du­zentin
Susann Günther; Kostüm­bild­nerin
Nina Gummich; Schau­spie­lerin
Andreas Guni; Dreh­buch­autor
Anne Haas; Filme­ma­cherin
Sheri Hagen; Schau­spie­lerin, Auto­ren­fil­merin
Oliver Haffner, Regisseur
Georg M. Hafner; Regisseur,
Martin Hagemann; Film­pro­du­zent
Andrea Hailer, Film-Marketing
Nico Hain; Film­pro­du­zent
Bella Halben; Bild­ge­stal­terin
Michael Hammon; Studi­en­dekan, Film­u­ni­ver­sität Babels­berg Konrad Wolf
Amir Hamz; Produzent
Jascha Hannover; Doku­men­tar­film­re­gis­seur
Simon Happ; Producer
Kirsten Harder, Autorin und Drama­turgin
Igor Hartmann; Regisseur
Antje Harries; Film­kri­ti­kerin
Elke Hauck, Film­re­gis­seurin
Meike Hauck, Dreh­buch­au­torin
Anja Haverland; Schau­spie­lerin
Simon Hauck, Film­kri­tiker, Kurator
Simon Hauschild; Comedy- und Dreh­buch­autor
Peter Heilrath; Produzent
Yoshi Heimrath; Bild­ge­stalter
Gerda Maria Hein, Schau­spiel­a­gentin
Lutz Heineking jr.; Filme­ma­cher
Sophie Heldman; Regis­seurin
Jim Heller; Film­wis­sen­schaftler
Hannes Hellmann; Schau­spieler
Luise Helm, Schau­spie­lerin
Franziska Henke; Film­kom­po­nistin
Aljoscha Hennig; Bild­ge­stal­tung
Anna Hepp; Filme­ma­cherin
Christian Hermans; Film­ton­meister
Jasmin Herold; Film­re­gis­seurin
Susanne Hertel; Dreh­buch­au­torin
Frank Himmel, Produzent, Autor
Jörg Himstedt; Redakteur, Produzent
Stefan Höh, Filme­ma­cher
Fride­rikke-Maria Hörbe; Schau­spie­lerin
Björn Hoffmann; Film­ver­leiher
Petra Hoffmann; Produ­zentin, Regis­seurin
Annika Hohl; Autorin
Sylvie Hohlbaum; Film­re­gis­seurin
Eric Horst, Film­jour­na­list,
Sven Illgner; Festi­val­leiter Kinofest Lünen
Mo Jäger; Regis­seurin
Uwe Janson; Autor & Regisseur
Frie­de­rike Jehn; Regis­seurin
Hansi Jochmann; Schau­spie­lerin
Rüdiger Jordan; Loca­ti­ons­cout
Eva Maria Jost; Schau­spie­lerin
Tim Kalkhof; Schau­spieler
Alexandra Kamp; Schau­spie­lerin
Sadi Kantürk, Regisseur
Tuna Kaptan, Film­re­gis­seur
Jennifer Karen; Schau­spie­lerin
Bernhard Karl, Kurator
Stefan Karlegger, Aufnah­me­leiter
Lisa Karlström; Schau­spie­lerin
Sebastian Katzer, 1. Kameraas­sis­tent
Cem Kaya, Regisseur
Selda Kaya; Schau­spie­lerin
Sascha Keilholz; Film­ku­rator, Festi­val­leiter
Britta Keils; Film­re­gis­seurin
Eva Kemme; Film­pro­du­zentin
Anne Keßel; Autorin
Réka Kincses; Film­re­gis­seurin
Caroline Kirberg; Filme­ma­cherin, Produ­zentin
Michaela Kis; Schau­spie­lerin
Christian Klandt; Regisseur, Autor
Sigrid Klausmann; Doku­men­tar­fil­merin, Regis­seurin
Alexander Kleider; Filme­ma­cher
Florian Kleine; Schau­spieler
Beate Klöckner; Filme­ma­cherin
Norbert Kneissl; Film­pro­du­zent
Hartwig König, Film­pro­du­zent
Can Köprülü; Kame­ra­mann
Arne Körner; Regisseur, Dreh­buch­autor
Kathrin Kohlstedde; Filmfest Hamburg Programm­lei­terin
Kollektiv vom fsk-Kino & Peripher Film­ver­leih
Rainer Komers; Filme­ma­cher
Tatjana Kononenko; Film­re­gis­seurin
Ira Kormanns­haus; Kino- und Festi­val­ar­bei­terin, Über­set­zerin
Kira Koschella; Schau­spie­lerin,
Olaf Kraemer; Dreh­buch­autor, Regisseur
Tommy Krappweis; Autor/Regisseur/Produzent
Claudia Kratochvil; Autor/Writing Producer
Lena Krause, Kame­ra­frau und Studentin der Hamburg Media School
Sina Kraushaar, Film­wis­sen­schaft­lerin & Produk­ti­ons­as­sis­tenz / Kloos und Co. Medien
Korinna Krauss; Schau­spie­lerin, Regis­seurin
Dirk Krecker; Film­ton­meister
Elsa Kremser; Film­re­gis­seurin
Ulrike Kreutzer; Produ­cerin
Timm Kröger; Film­re­gis­seur, Kame­ra­mann
Gerd Kroske; Regisseur
Maren Kroymann; Welt­ver­trieb
Jan Krüger; Film­pro­du­zent
Jan Krüger; Film­re­gis­seur
Jan Künemund; Film­kri­tiker, Kurator, Autor
Kai Künnemann; Film­pro­du­zent
Torsten Künstler; Regisseur; 1stAD
Katharina Küpper; Schau­spie­lerin
Kathi Kullack; Masken­bild­nerin
Bettina Kurth; Schau­spie­lerin
Joachim Kurz; Film­kri­tiker
Sanne Kurz; Rund­funk­rätin, Land­tags­ab­ge­ord­nete
Jerry Kwarteng; Schau­spieler; Film­pro­du­zent
Sarika Hemi Lakhani; Film­pro­du­zentin
Jessica Landt; Film­pro­du­zentin
Hannes Lang; Film­re­gis­seur
Bernd Lange; Dreh­buch­autor
Erdmann Lange; Kino­be­treiber, Kurator
Georg von Langs­dorff; Film Marketing Consul­tant, Filme­ma­cher, Film­kri­tiker
Niels Laupert, Autor & Regisseur
Alessija Lause; Schau­spie­lerin
Astrid Leberti; Schau­spie­lerin
David Armati Lechner; Produzent
Andy Lehmann; Kamera/Bild­ge­stal­tung
Tobias Lehmann; Film­ver­leiher
Marcus Lenz; Film­re­gis­seur
Lars Liebold, Bild­ge­stal­tung
Oliver Lili­en­siek; Regisseur
Jonas Lindt; Dreh­buch­autor
Ivy Lißack Schau­spie­lerin
Tina Löbbert; Produ­zentin
Michael Loeken; Filme­ma­cher
Dustin Loose, Film­re­gis­seur
Luzie Loose; Schau­spie­lerin
Nahuel Lopez; Film­re­gis­seur
Petra Lüschow; Autorin, Regis­seurin
Vincent Lutz; Gründer von Crew United
Norbert Maass; Dreh­buch­be­rater und -autor
Hanns Maier, Kame­ra­mann
Milena Maitz, Produ­zentin
Carolin Maiwald; Schau­spie­lerin
Vladimir Majd­an­dzic, Filme­ma­cher, Hessi­scher Film­preis­träger
Beate Malkus; Schau­spie­lerin
Lillemor Mallau; Produ­zentin, Schau­spie­lerin
Bernardus Manders, Schau­spieler
Verena Marisa; Film­kom­po­nistin
Sebastian Marka; Film­re­gis­seur
Gary Marlowe; Komponist
Suse Marquardt; Casting­di­rec­torin
Cristina Marx; Film­u­ni­ver­sität Babels­berg
Fabian Massah; Film­pro­du­zent
Júnia Matsuura; Produ­zentin, Autorin
Daniel Mattig; Produk­ti­ons­leiter
Benedikt Maurer; Creative Producer
Alf Mayer; ehema­liger Direktor der FBW und Jury­mit­glied des Hessi­schen Filmpreis, Film­kri­tiker
Mateja Meded; Schau­spie­lerin
Romy Meier; Masken­bild­nerin
Verona Meier; Produ­zentin
Reza Memari; Dreh­buch­autor & Regisseur
Mario Mentrup; Filme­ma­cher, Autor, Schau­spieler
Marisa Middleton; Regis­seurin, Autorin
Chris Miera; Regisseur
Thomas Mill; Schau­spieler
Mariko Minoguchi, Film­re­gis­seurin, Dreh­buch­au­torin
Nikola Mirza; Pres­se­agent
Thorsten Möller; Aufnah­me­leiter
Mark Monheim; Film­re­gis­seur, Dreh­buch­autor
Andreas Morell; Film­re­gis­seur
Boris Motzki; Film­re­gis­seur
Jan Heinrich Müller; Herstel­lungs­leiter
Lisa Maria Müller, Ober­be­leuch­terin
Matthias Müller; Filme­ma­cher
Ulrike Müller; Casterin
Alexander Müller-Elsner; Film­pro­du­zent
Ümit Mümit; Produzent
Svenja Muetz; Szenen­bild­nerin
Oliver Mutz; Regisseur
Carolin Mylord; Regis­seurin, Autorin
Sandra Nedeleff; Schau­spie­lerin, Autorin, Regis­seurin
Marita Neher; Film­re­gis­seurin
Anna-Kristin Nekarda; Filme­di­torin
Stefan Neuberger; Kame­ra­mann, Regisseur
Tim Neuhaus; Film­kom­po­nist
Esther Niemeier; Film­re­gis­seurin
Klaus Nierhoff; Schau­spieler
Selina Oczko; Produ­zentin
Gunther Oehme; Film­ton­meister
Adrian Oeser, Regie Doku­men­tar­film und Fern­seh­jour­na­lismus
Stefan Oliveira-Pita; Filme­ditor
Ruth Olshan; Regis­seurin und Autorin
Martin Ontrop; Schau­spieler
Martin Orth; Künst­le­ri­scher Leiter des Lands­huter Kurz­film­fes­ti­vals
Karla Other; Dreh­buch­au­torin
Leander Ott; Kame­ra­mann
Marc Ottiker; Film­re­gis­seur, Dreh­buch­autor
Paul Pallapies; Beleuchter/Best Boy
Stefan Pannen; Film­pro­du­zent
Linus de Paoli; Film­re­gis­seur
Marcel Jannick Paul; Regisseur, Filme­ditor
Julia Penner; Autorin
Levin Peter; Film­re­gis­seur
Manh Tung Pham; Filme­ditor
Kai S. Pieck; Autor, Regisseur, Initiator Queer Media Society
Paul Poet; Filme­ma­cher
Jutta Pohlmann, Bild­ge­stal­terin
Patrick Popow; Cine­ma­to­gra­pher
Boris von Poser; Regisseur
Dietmar Post; Film­re­gis­seur
Hossein Pourseifi, Film­re­gis­seur
Wilma Pradetto; Regis­seurin, Autorin
Rosa von Praunheim; Film­re­gis­seur
Johannes Praus; Bild­ge­stalter
Dominikus Probst; Regisseur
Axel Timo Purr; Film­kri­tiker
Erzsebet Racz; Regis­seurin, Dreh­buch­au­torin
Sabine Radebold; Dreh­buch­au­torin
Maike Rasch Autorin
Felix Raffel; Film­kom­po­nist
Kerstin Ramcke; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Gioia Raspé, Kostüm­bild­nerin
Anne Ratte Polle; Schau­spie­lerin
Juliane Reben­tisch; Philo­so­phin, Hoch­schule für Gestal­tung, Offenbach
Susann Reck; Filme­ma­cherin
Cristina do Rego; Schau­spie­lerin
Claus Reichel; Produzent
René Reichert; Kame­ra­mann
Claudia Reimer; Schau­spie­lerin
Bettina Renner, Regis­seurin
Marc Rensing; Regisseur
Maija-Lene Rettig; Filme­ma­cherin
Lucie Ribeiro; Filme­ma­cherin
Frank Riede, Schau­spieler
Jürgen Rißmann, Schau­spieler
Susanne Ritter, Casterin
Pauline Rönneberg; Film­re­gis­seurin
Frank Röth; Schau­spieler
Christian Alexander Rogler; Schau­spieler, Produzent
Barbara Rohm; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Esther Roling; Schau­spie­lerin, Vertre­terin des Bundes­ver­band Schau­spiel Nord
Dorothea Rosen­berger; Schau­spie­lerin, Autorin
Saskia Rosendahl; Schau­spie­lerin
Werner Rosmaity; Kino­be­treiber
Michael Rowitz, Regisseur
Margrét Rún; Regis­seurin
Chris­tiane Sadlo; Autorin
Nuray Sahin; Film­re­gis­seurin
Paul Salisbury; Dreh­buch­autor
Konrad Sattler; Film­re­gis­seur, Dreh­buch­autor
Birge Schade; Schau­spie­lerin
Floren­tine Schara, Schau­spie­lerin
Julia Scheck; Direk­torin, Unab­hän­giges Filmfest Osnabrück
Yaschar Scheyda; Filme­ma­cher, Komponist, Sound­de­si­gner
Til Schindler; Schau­spieler
Franziska Schlot­terer; Regis­seurin
Dixie Schmiedle, Bild­ge­stal­tung
Kirstin Schmitt; Filme­ma­cherin & Foto­grafin
Maren Schmitt; Produ­cerin
Peter W. Schmitt; Film-Komponist
Carolin Schmitz; Filme­ma­cherin
Marion Gretchen Schmitz; Schau­spie­lerin
Peter Schneider; Schau­spieler
Dr. Josef Schnelle, Autor und Film­kri­tiker
Bernd Schoch; Film­re­gis­seur
Katharina Schöde; Autorin, Regis­seurin
Ulrike Schölles; Produ­cerin, Dreh­buch­au­torin
Daniela Schönberg, Schau­spie­lerin
Britta Schoening, Film­re­gis­seurin
Marc Schöt­tel­dreier; Casting­di­rector
Dinah Schramm; ehemalige Castin­gre­dak­teurin
Tom Schreiber; Regisseur
Karoline Schuch; Schau­spie­lerin
Uli M Schueppel; Film­re­gis­seur
Tanja Schuh; Casting­di­rec­torin / Regis­seurin
Astrid Schult; Regis­seurin
Silke Cecilia Schultz, Dreh­buch­au­torin
Severin Schultze; DIT und Colorist
Amor Schu­ma­cher; Schau­spie­lerin, Regis­seurin
Sandra Schuppach; Agentin
Florian Schwarz; Regisseur
Benedikt Schwarzer, Regisseur
Jonatan Schwenk; Film­re­gis­seur
Daniela Schwerdt; Schau­spie­lerin und Mode­ra­torin
Christian Schwochow, Regisseur
Ana-Felicia Scutel­nicu; Regis­seurin
Mona Seefried; Schau­spie­lerin
Maxi­mi­lian Seidel, Produk­ti­ons­leiter
Thomas Sieben; Regisseur
Andy Siege; Regisseur
Bastian Sierich; Schau­spieler
David Skrotzki; Producer
Lars Smekal, Film­re­gis­seur
Michael Soller; Laien­schau­spieler
Sebastian Sorger; Regisseur
Herbert Spaich; Film­kri­tiker
Ludwig Sporrer; Festi­val­ma­cher
Jan Specken­bach; Film­re­gis­seur
Annika Speidel; 1. Kameraas­sis­tentin
Katharina Spiering; Schau­spie­lerin
Verena von Stackel­berg; Kuratorin, Kino­be­trei­berin
Lilith Stan­gen­berg; Schau­spie­lerin
Birgit Stauber, Schau­spie­lerin; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Claudia Steffen; Film­pro­du­zentin
Loretta Stern; Schau­spie­lerin, Autorin,
Florian Stetter; Schau­spieler
Lisa Marie Stoiber; Schau­spie­lerin
Martin Stoklossa; Set-Aufnah­me­leiter
Andreas Struck; Film­re­gis­seur
Hardi Sturm; Dreh­buch­autor, Regisseur
Johannes Suhm; Schau­spieler
Stephan Szasz; Schau­spieler
Barbara Teufel; Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Anna Lena Theobald; Film­au­torin
Simona Theo­ha­rova; Schau­spie­lerin
Mira Thiel; Regis­seurin
Tidi von Tiedemann, Regisseur
Ruth Toma; Dreh­buch­au­torin
Christoph Tomanek; Schau­spieler
Alex Tondowski; Schau­spieler
Laura Tonke; Schau­spie­lerin
Adrian Topol; Schau­spieler und Produzent
Iris Trescher, Szenen­bild­nerin
Tina Tripp; Regis­seurin
Eva Trobitsch; Regis­seurin
Tini Tüllmann; Regis­seurin
Lars Tunçay; Film­kri­tiker
Tatjana Turanskyj; Regis­seurin, Pro Quote Film e.V. – Vorstand
Serpil Turhan; Regis­seurin, Schau­spie­lerin
Figen Ünsal; Regis­seurin
Marlen Ulonska; Schau­spie­lerin
Ümit Uludağ; Producer
David Ungureit, Dreh­buch­autor (ehema­liges Jury­mit­glied des Hessi­schen Film­preises)
Sebastian Urzen­dowsky; Schau­spieler
Ulrike Tony Vahl; Regis­seurin
Johannes Richard Voelkel, Schau­spieler, Regisseur
Saskia Vömel; Film-Marketing
Saralisa Volm; Regis­seurin, Produ­zentin, Schau­spie­lerin, Autorin, Kuratorin
Dr. Christos Vitto­ratos, Unter­nehmer
Merle Vorwald; Szenen­bild­nerin
Nicolas Wacker­b­arth; Film­re­gis­seur, Schau­spieler
Alexander Wadouh; Film­pro­du­zent
Stephan Wagner; Film­re­gis­seur
Mona Walch; Festi­val­ar­bei­terin
Claire Walka; Filme­ma­cherin
Tobias Walker; Produzent
Julia Walter, Regis­seurin und Dreh­buch­au­torin
Irina Wanka; Schau­spie­lerin
Hannes Wegener, Schau­spieler
Mareike Wegener; Film­re­gis­seurin
Börres Weif­fen­bach; Cine­ma­to­gra­pher/DoP
Sebastian Weimann; Regisseur
Steffen Weinert; Autor und Regisseur
Bettina Weiß; Kostüm­bild­nerin
Franziska Weisz; Schau­spie­lerin
Nina Weisz; Schau­spie­lerin
Marcus Welsch; Film­re­gis­seur
Jamila Wenske; Film­pro­du­zentin
Jochen Werner; Film­ku­rator
Jakob D. Weydemann; Film­pro­du­zent
Jonas Weydemann; Film­pro­du­zent
Heike Wiehle-Timm; Film­pro­du­zentin
Nikolai Will; Schau­spieler
Holger Wimmer, 1. Kameraas­sis­tent
Henner Winckler; Film­re­gis­seur
Andrea Wink; Festi­val­lei­tung exground filmfest
Sebastian Winkels; Filme­ma­cher
Erik Winker; Film­pro­du­zent
Isa Willinger, Film­re­gis­seurin
Britta Wilkening-Barn­steiner; Film­ver­lei­herin
Marisa Winter; Kuratorin, Initia­tive Mittel­lange Filme und »Big Short Awards«
Alexander Wipprecht; Schau­spieler
Jens Wisch­newski, Film­re­gis­seur
Antje Witte; Kino­lei­terin Orfeos Erben
Frieder Wittich; Film­re­gis­seur
Thomas Wöbke; Produzent
Nele Wohlatz; Regis­seurin
Maite Woköck; Produ­zentin
Roland Wolf; Schau­spieler
Rochus Wolff, Film­kri­tiker
Douglas Wolfs­berger; Film­re­gis­seur
Sandra Wollner; Film­re­gis­seurin
Lorenz Wurdinger; Festi­val­leiter, Mainz
Ramin Yazdani; Schau­spieler
Erol Yesilkaya; Dreh­buch­autor
Peter Zach; Regisseur; Dreh­buch­autor
Max Zähle; Regisseur
Max Zaher, Cine­ma­to­gra­pher-Operator-SteadiCam
Eva Zahn; Dreh­buch­au­torin
Volker A. Zahn; Dreh­buch­autor
Doris Zander; Produ­zentin, Gesamt­vor­stand Produ­zen­ten­al­lianz
Brigitte Zeh; Schau­spie­lerin
Ariane Zeller; Regis­seurin
Oliver Zenglein; Netz­werker, Gründer von Crew United
Ben Zerhau, Producer

top

This site is using the Seo Wizard Wordpress plugin created by Seo Uk